Cargando...
Los 212 argentinos que irán a Río
26 - 07 - 2016
0

Los 212 argentinos que irán a Río

Compartir

En los próximos Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Argentina tendrá el mayor número de deportistas de los últimos 20 años: serán 212 entre todas las disciplinas. Aquí, todos los detalles.

Del 5 al 21 de agosto se desarrollarán los tan esperados Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Y, en dicho evento, Argentina tendrá el mayor número de deportistas de los últimos 20 años, con 212 representantes repartidos en las diferentes disciplinas.

Con la ratificación de los golfistas Fabián Gómez y Emiliano Grillo, Argentina alcanzó las 212 plazas y quedó solamente a un representante de la marca que tuvo lugar en los Juegos Olímpicos de Londres 1948, cuando hubo 213 deportistas nacionales.
Todos los representantes:

Atletismo: 13
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Belén Casetta (3000 metros con obstáculos)

Básquetbol: 12 (selección masculina)

Boxeo: 6
Leandro Blanc (49 kilos)
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)

Canotaje: 10
Sebastián Rossi (C1 de slalom)
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo: 6
Gabriela Díaz (BMX)
Gonzalo Molina (BMX)
Ruta (tres competidores a confirmar)
Catriel Soto (mountain bike)

Equitación: 4 (equipo de saltos)

Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18 (selección Sub 23 masculina)

Gimnasia Artística: 1
Ailén Valente

Golf: 2
Emiliano Grillo
Fabián Gómez

Handball: 28
Selección femenina
Selección masculina

Hockey sobre césped: 32
Selección femenina
Selección masculina

Judo: 2
Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Levantamiento de pesas: 1
Joana Palacios (hasta 63 kilos)

Lucha: 1
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 6
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Carrizo (1.500 metros libre) - NO COMPETIRÁ POR DOPING POSITIVO DE EPO-
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Julia Sebastián (200 metros pecho)
Virginia Bardach (200 metros combinados)

Pentatlón moderno: 2
Iryna Khokhlova
Emmanuel Zapata

Remo: 2
Lucía Palermo (single scull)
Brian Rosso (single scull)

Rugby: 12 (selección masculina de seven)

Tenis: 6
Juan Martín Del Potro (single y doble)
Juan Mónaco (single)
Federico Delbonis (single y doble)
Guido Pella (single)
Guillermo Durán (doble)
Máximo González (doble)

Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Triatlón: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

Voleibol: 26
Selección femenina
Selección masculina
Ana Gallay y Georgina Klug (Beach Volley)

Yachting: 13
Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Finn (plaza a designar)
Lucía Falasca (Laser radial)
RS:X femenino (plaza a designar)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

Comentarios (0)

Videogalerías

Videos